Présentation

L'école doctorale Education, Langages, Interaction, Cognition, Clinique (ELICC) forme 359 doctorants dans 9 spécialités. Elle s’appuie sur 12 unités de recherche.

Les spécialités de l’école doctorale ELICC 

  • Didactique (des langues, des activités physiques et sportives, des arts, de la géographie, de l’histoire, des mathématiques, des sciences etc.) 
  • Sciences du langage
  • Psychologie
  • Sciences de l'éducation
  • Philosophie
  • STAPS
  • Informatique
  • Information et communication
  • Ergonomie

 

Les chiffres clés 

12 unités de recherche partenaires
130 titulaires HDR
359 doctorants
En moyenne 56 thèses soutenues / an

 

Les unités de recherche 

Centre Atlantique de Philosophie –CAPHI- (Brest, Nantes et Rennes 1)
Centre de Recherche en éducation Nantais -CREN- (Le Mans et Nantes)
Centre de recherche sur l'éducation, les apprentissages et la didactique -CREAD- (Brest et Rennes 2)
Centre de Recherches en Psychologie, Cognition et Communication -CRPCC- (Brest, Rennes 2, UBS)
Laboratoire de Psychopathologie (Angers, Brest, Rennes 2)
Motricité, Interactions, Performance -MIP- (Le Mans, Nantes)
Laboratoire de Linguistique de Nantes -LLING- (Nantes)
Laboratoire de Psychologie des Pays de la Loire -LPPL- (Angers et Nantes)
Institut de Recherche en Communication et Cybernétique de Nantes –IRCCyN/Equipe PsyCoTec- (Ecole Centrale de Nantes)
Laboratoire des Sciences et Techniques de l'Information, de la Communication et de la Connaissance équipe –IHSEV/Lab-STICC- (Brest)
Linguistique et didactique des langues -LIDILE- (Rennes 2)
Laboratoire Mouvement, Corps, Santé -M2S- (Rennes 2)

 

Les établissements impliqués dans l’école doctorale - en attente de précisions (Juin 2017)

Université d'Angers
Université de Bretagne Occidentale
Université Bretagne Sud
Université du Maine
Université de Nantes
Université de Rennes 1
Université Rennes 2

 

Les contacts dans les établissements

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

 

Université Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

Isabelle David
Gestionnaire
isabelle.david@univ-brest.fr

 

Université Bretagne-Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr

Axelle Guitton
Gestionnaire
Axelle.Guitton@univ-ubs.fr

 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

 

Université Rennes 2
Valérie Bleunven
Directrice de la direction de la recherche
Valerie.bleunven@univ-rennes2.fr 

Joelle Bisson
Gestionnaire
Joelle.bisson@univ-rennes2.fr