Contacts

Les contacts de l’école doctorale 

ed-elic@u-bretagneloire.fr

Directeur

Nicolas Roussiau
Mail : nicolas.roussiau@univ-nantes.fr
Chemin de la censive du Tertre
BP 81227
44312 Nantes Cedex 03

 

Directeurs adjoints

Université du Maine
Jean-François Bourdet
jean-francois.bourdet@univ-lemans.fr
 

Université Bretagne Sud
Jacques Fischer-Lokou
jacques.fischer-lokou@univ-ubs.fr
 

Université de Brest
Ghislaine Gueudet
ghislaine.gueudet@espe-bretagne.fr
 

Université d’Angers
Didier Le Gall
didier.legall@univ-angers.fr
 

Université de Rennes 2
Gaïd Le Maner-Idrissi
gaid.lemaner-idrissi@uhb.fr

 

Les contacts dans les établissements 

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

Isabelle David
Gestionnaire
isabelle.david@univ-brest.fr

 

Université Bretagne-Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr

Axelle Guitton
Gestionnaire 
Axelle.Guitton@univ-ubs.fr

 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

Université Rennes 2
Valérie Bleunven
Directrice de la direction de la recherche
Valerie.bleunven@univ-rennes2.fr 

Joelle Bisson
Gestionnaire
Joelle.bisson@univ-rennes2.fr

 

Les contacts des collèges doctoraux

Collège doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Collège doctoral de Brest
Dimitris VISVIKIS
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Collège doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Collège doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Collège doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Collège doctoral de Rennes
Pierre-Henry FRANGNE
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr